Литературные чтения

16.10.2020

Литературные чтения

3 октября 2020 г. исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Есенина. 16 октября 2020 года в библиотеке Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ прошли литературные чтения, приуроченные к этому событию.

В них приняли участие студенты и сотрудники института, которые озвучили стихи поэта-именинника.



Также студентами 1 курса юридического факультета (куратор Назарова М.Г.) подготовлен видеоролик с прочтением стихотворения Сергея Есенина.


Сергей Есенин – один из величайших русских поэтов, развивающих замечательную и своеобразную традицию русского стиха – напевность. Лирика Есенина целиком пронизана песенной стихией. «Засосал меня песенный плен», – писал о себе поэт, подчеркивая эту особенность своих произведений. «Степным пеньем» называл поэт свое творчество. Сохраняя свою привязанность к исконно-русскому, поэт сочетает ее с не менее глубокой привязанностью к новой революционной эпохе. Национальная основа его поэзии ощущается во всем; в тематике, ритмике, лексике, образной системе.

Он прожил всего тридцать лет, но творчество его, неповторимо яркое и глубокое, прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного российского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать.


Возврат к списку