Учебная экскурсия в отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу

05.03.2021

Учебная экскурсия в отдел МВД России по Минераловодскому городскому округу

04 марта 2021 г. научный руководитель студенческого научного кружка «ФЕМИДА» юридического факультета Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ Юлия Александровна Зеленская и сотрудник Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу, специалист направления по связями со СМИ Становская Юлия Вячеславовна, организовали для студентов познавательное мероприятие, направленное на ознакомление с деятельностью полиции.


Члены научного кружка посетили музей истории органов внутренних дел при Отделе МВД России по Минераловодскому городскому округу. Экскурсию для ребят организовали сотрудники отдела, совместно с основательницей и хранительницей музея, ветераном МВД России подполковником милиции в отставке Людмилой Дмитриевной Фирсовой. 

Во время службы в кадровом подразделении ветеран труда Людмила Дмитриевна по собственной инициативе собирала историю работников минераловодской милиции и сотрудников-фронтовиков. Сегодня в главном хранилище истории отдела более 50 стендов и экспозиций, рассказывающих о деятельности органов внутренних дел округа.

В ходе экскурсии ребята узнали о формировании полиции, о ветеранах органов внутренних дел, службе стражей правопорядка в разные годы, специфике работы каждого подразделения, увидели уникальные экспозиции, посвященные подвигам сотрудников ОВД.

Среди экспонатов музея - фототехника, оперативно-криминалистическая техника, форменная одежда, средства связи и многое другое. Ребята с неподдельным интересом рассматривали представленные в музее подлинные документы, боевые награды, фотографии, личные вещи, принадлежавшие тем, кто в свое время стоял на охране правопорядка.

Ребята посетили кинологическую службу, где её представители провели увлекательную беседу о кинологии, рассказали о служебной деятельности подразделения. Кинологи продемонстрировали ребятам общий курс дрессировки - показали на деле отработку собаками различных команд, подаваемых голосом и жестами. Затем специалисты перешли к более сложным заданиям. Студентам продемонстрировали, как служебные собаки ищут на месте преступления какие-либо улики. Кроме того, было отмечено сравнительно новое направление работы с бельгийскими овчарками малинуа. Это собаки со своими особенностями, с ними может работать только опытный кинолог, но если это условие соблюдается - отдача от их совместной работы очень велика.

Студенты посетили и ознакомились с организацией работы дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу. Ребятам рассказали об основных задачах, возложенных на сотрудников данного подразделения, обратив внимание на то, что работа в дежурной части полиции не останавливается никогда, а сообщения от жителей города о происшествиях принимаются круглосуточно семь дней в неделю.

Экскурсия позволила ребятам узнать не только о нелегкой службе в органах внутренних дел, но и оставила у них яркие впечатления. Студенты получили массу положительных эмоций и поблагодарили организаторов за интересную встречу.



Возврат к списку