Знакомство первокурсников с правилами пользования библиотекой, читальным залом и электронными библиотечными системами

09.09.2021

Знакомство первокурсников с правилами пользования библиотекой, читальным залом и электронными библиотечными системами

С 3 по 9 сентября 2021 сотрудниками библиотеки  Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ были проведены ознакомительные беседы  с обучающихся первых курсов.   Целью мероприятий стало оказание помощи первокурсникам в овладении методами работы с учебной литературой и приемами поиска информации в ЭБС «Университетская библиотека онлайн» и «BOOK.RU»,   приобретение практических навыков поиска информации, необходимой для учебной и научно-исследовательской работы.

Умение работать с книгой – бесценно. Оно предполагает грамотное и правильное взвешивание всех тезисов, терминов, оценивание прочитанного, определения его структуры и содержания,  самостоятельное   закрепление и расширение полученных на лекциях теоретических знаний.  Эффективность самостоятельной работы напрямую зависит от уровня информационной культуры студента, от наличия у него практических навыков работы с электронными образовательными ресурсами.

Приятно держать бумажные книги, учебники в руках, чувствовать их запах, слышать особый шелест страниц... Но для многих цифровая книга удобнее.

Обучающиеся первых курсов всех направлений подготовки Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО МГЭУ зарегистрировались и получили ключи доступа для работы в  ЭБС. Заведующая библиотекой Степанова Л.В. объяснила правила пользования учебной и научной литературой, представленной в ЭБС по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Зарегистрированные пользователи получили доступ к учебникам, учебным пособиям, монографиям, периодическим изданиям, справочникам, словарям, энциклопедиям, видео- и аудиоматериалам, содержащимся в электронных библиотечных системах.




Возврат к списку