Студенческое Научное Общество
Студенческое Научное Общество в Северо-Кавказском институте (филиале) МГЭУ возникло в 1999 году и существует уже на протяжении восемнадцати лет.
Студенческое Научное Общество (СНО) СКИ(Ф) МГЭУ - это общественная организация, объединяющая студентов института (филиала), активно занимающихся научно-исследовательской работой для содействия развитию науки; это добровольное творческое объединение студенческой молодёжи, стремящейся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и практической деятельности под руководством ученых, педагогов и ведущих специалистов в различных областях практической деятельности.
При взаимодействии с научно-исследовательскими структурными подразделениями Студенческое Научное Общество обеспечивает деятельность по организации научно-исследовательской работы студентов на факультетах, кафедрах и, соответственно, в целом в институте.
Председателем СНО является студент специальности «Юриспруденция» Дмитренко Андрей Сергеевич
Управление СНО осуществляется Советом СНО, в состав которого входят председатели студенческих научных кружков. Основной целью СНО является создание и развитие благоприятных условий для профессионального и личностного развития каждого студента в соответствии с его способностями и потребностями. Для реализации этой цели Студенческое Научное Общество ведет активную деятельность по вовлечению студентов в разнообразные формы научно-исследовательской и научно-практической деятельности, привлечению их к участию в фундаментальных и прикладных исследованиях.
Студенческое Научное Общество выполняет следующие основные функции:
- формирование мотивации к исследовательской работе и содействие студентам в овладении научным методом познания, в углублённом и творческом освоении учебного материала;
- воспитание творческого отношения к своей профессии через исследовательскую деятельность;
- участие в организации и проведении различных научно-исследовательских мероприятий (совместно с администрацией, руководителями студенческих научных кружков, отделом по НИР института (филиала) и ведущими исследователями по направлениям научных разработок из числа ППС).
Работа на кафедре
Студенты института (филиала), увлеченные научно-исследовательской деятельностью, готовят научные работы на актуальные экономические, социальные, экологические, правовые и психологические темы. Результаты своих трудов они представляют принимая участие в межвузовских, региональных, всероссийских, а также в международных научно-практических конференциях. Самые достойные студенты СКИ(Ф) МГЭУ ежегодно занимают призовые места, подтвержденные соответствующими грамотами, дипломами и сертификатами.
Студенты экономического факультета - дипломанты студенческой научно-практической конференции. 2016 год.
Лучшие работы студентов СКИ(Ф) МГЭУ публикуются в сборниках студенческих научных работ. Стоит заметить, что с каждым годом число участников студенческих научно-практических конференций возрастает, что говорит о заинтересованности студентов научно-исследовательской работой.



На кафедрах института (филиала) функционируют научные кружки, каждый из которых имеет свое направление научных исследований. Студенческие научные кружки в совокупности с Советом СНО и составляют Студенческое Научное Общество. На 2017 год активно функционирует 5 кружков, это: «Психея», «Эврика», «Фемида», «Менеджер», «Таможенник». Каждый научный кружок разрабатывает для себя план работы на весь учебный год, включающий рассмотрение актуальных и перспективных на современном этапе фундаментальных и прикладных научных проблем страны и региона.
Научные кружки
№ |
Название |
Кафедра |
Руководитель |
1 |
Психея |
Психологии, сервиса и туризма |
к.псх.н. Верниенко Л.В. |
2 |
Эврика |
Общегуманитарных, естественнонаучных дисциплин и физического воспитания |
к.с.н. Тоторкулова М.М |
3 |
Фемида |
Государственно-правовых дисциплин |
к.и.н. Скрипник Л.А. |
4 |
Менеджер |
Экономики и менеджмента |
к.э.н. Карамян И.Р. |
4 |
Финансист |
Экономики и менеджмента |
Зеркалева Л.С. |
4 |
Бухгалтер |
Экономики и менеджмента |
к.э.н., доцент Боровяк С.Н. |
5 |
Таможенник |
Таможенного дела |
к.э.н. Игнаток М.В. |
Основной формой работы научного кружка являются заседания, на которых:
- утверждается план работы научного кружка и индивидуальная тематика студенческих исследований;
- заслушиваются доклады и сообщения студентов о результатах проделанной работы;
- проводятся занятия по методике научных исследований;
- организуются встречи с ведущими специалистами (учеными и практиками) в данной научной сфере;
- проводятся олимпиады, викторины, круглые столы и др.
Руководитель кружка в соответствии с Уставом Студенческого Научного Общества СКИ(Ф) МГЭУ должен выполнять следующие функции:
- контролировать работу возглавляемого кружка;
- подготавливать документацию, необходимую для эффективной работы кружка;
- нести ответственность за качество проводимых мероприятий в рамках кружка;
- составлять план работы кружка на каждый учебный год и согласовывать его с председателем Студенческого Научного Общества и старшим научным сотрудником отдела по НИР института (филиала).
Что же даёт студентам научная работа? Во-первых, проводя исследования по различным вопросам, узнаёшь много нового и интересного, что обязательно пригодится как в учебе, так и в жизни. Во-вторых, учишься правильно писать и оформлять работы, что очень помогает при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ. И, в-третьих, если стремишься получить красный диплом, то научные публикации просто необходимы.
Число студентов, желающих по завершению программы бакалавриата продолжить обучение в магистратуре (а в перспективе и в аспирантуре), с каждым годом растет. И членам Студенческого Научного Общества выдержать соответствующие испытания гораздо легче. Дело не только в полученных рекомендациях, но и в том, что такие студенты уже готовы к серьезной научной деятельности, публиковались в научных журналах и сборниках.
В рамках Студенческого Научного Общества проводятся ежемесячные заседания кружков, круглые столы, семинары, мастер-классы по актуальным вопросам современности.
Работа семинара «Здоровый образ жизни – выбор молодых». 2016 год.
Сейчас в нашем институте есть все условия для профессионального роста студентов, занимающихся научной работой. Так что, если у вас есть стремление к научным исследованиям, и вы чувствуете в себе силы трудиться и развиваться, вступайте в ряды Студенческого Научного Общества и двигайте науку своими достижениями!
Архивное фото. Члены студенческого научного общества. 2009 год.